КП.Притулок для тварин
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что делать, если вы нашли собаку.

Перейти вниз

Сообщение Что делать, если вы нашли собаку.

Сообщение автор Oksana Kora Ср 5 Сен 2012 - 8:10

рекомендации и советы, как действовать, если Вы нашли собаку
(Киев и область)

1. Посмотрите наличие жетона или написанного на ошейнике телефона-адреса.
2. Посмотрите наличие клейма (в ушах или в паху - зависит от породы).
3. Найдите ветклинику, где есть считыватель чипов и проверьте собаку на наличие чипа.
если никаких признаков контактов хозяев на собаке нет, то:
1) звоните в ЦИЖ
КП «Центр ідентифікації тварин»
03061, Київ, просп. Відрадний, 61
тел.: (044) 332-12-34
e–mail: info@cipets.kiev.ua
2) подаете заявление о находке в ближайшее отделение милиции
3) разбрасываете объявление о находке по доскам объявлений, соц-сетям, форумам помощи животным
4) делаете печатные объявления и расклеиваете их в районе, где была найдена собака и по всему городу в местах большой "проходимости" людей (метро, рынки)

ПОМНИТЕ! по закону (о находке) собака в течении 2-х месяцев является ЧУЖОЙ собственностью. если в течении 2-х месяцев, при всех Ваших стараниях и выше перечисленных действиях никто так и не заявляет прав на собаку, Вы можете искать ей нового владельца или стать ей новым хозяином, зарегистрировав её в ЦИЖ на своё имя. если же хозяин объявляется, убедитесь, что это НАСТОЯЩИЙ хозяин (а не мошенник, желающий подзаработать) и отдавайте, прочитав "лекцию" о необходимости водить собак на поводке и об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ наличии жетончика с телефоном хозяев у собаки на ошейнике.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ, ГОТОВЫМ ПОМОЧЬ ЖИВОТНОМУ, ПОПАВШЕМУ В БЕДУ!  give rose


Последний раз редактировалось: Oksana Kora (Чт 27 Ноя 2014 - 6:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Oksana Kora
Oksana Kora
Admin

Сообщения : 4720
Очки : 6786
Репутация : 86
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 49

https://shelteranimals.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение Re: Что делать, если вы нашли собаку.

Сообщение автор Oksana Kora Ср 5 Сен 2012 - 8:11

Если Вы не умеете создавать объявления, возможно, Вам пригодится эта ссылка http://look-vokrug.spb.ru/gd/index.php#result
Oksana Kora
Oksana Kora
Admin

Сообщения : 4720
Очки : 6786
Репутация : 86
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 49

https://shelteranimals.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение Re: Что делать, если вы нашли собаку.

Сообщение автор Oksana Kora Чт 27 Ноя 2014 - 6:13

Убедитесь, что собака потерялась
Потерянное животное ведет себя на улице особенным образом: оно беспокойно, мечется из стороны в сторону в явных поисках, либо убегает от людей, либо, наоборот, жмется к людным местам и заглядывает в глаза в поисках сочувствия и подаяния, либо апатично лежит, уже потеряв всякую надежду, и почти не реагирует на окружающую обстановку.

Попробуйте выяснить, давно ли собака потерялась?
Давно потерявшаяся собака имеет характерный вид: явная худоба, неухоженная, грязная шерсть.

Что делать дальше?

[size=150][/size] Если собака потерялась недавно, то обязательно постойте с ней минут 10-15 на месте, подождите — вдруг объявится запыхавшийся хозяин.
[size=150][/size] Если собака потерялась давно или хозяин так и не появился на горизонте, то возьмите ее на поводок (подойдет любая веревка, шарф, ремень и т.п.) и дайте команду «пошли домой». Вполне возможно, что собака знает, где находится её дом, и приведет вас туда.
[size=150][/size] Если чуда не произошло, а вы готовы заняться судьбой этого животного, то ведите его к себе в спокойно обстановке, внимательно осмотрите собаку.

Осмотр собаки
[size=150][/size]Клеймо — находится на внутренней стороне ушей или в паху. Содержит набор из нескольких русских или английских букв и цифр или только цифр. Постарайтесь правильно его разобрать. Если клеймо плохо читается, выбрейте шерсть в этом месте и протрите кожу спиртом или маслом, тогда будет легче прочесть номер. Запишите все возможные варианты интерпретации номера. Далее ищите его в базах клейм:
1) База клейм ретриверов
2) Обзвоните кинологические клубы(список внизу) с просьбой о проверке номера по их базе для выяснения контактных данных хозяина [size=85](если собаке делали родословную; если родословную НЕ делали, то контактного телефона может не быть)[/size] или заводчика. Если вам дали контактный номер телефона заводчика - звоните ему с той же просьбой, т.к. ответственные заводчики имеют контактные данные владельцев их щенок.
[size=150][/size] Адресник — небольшая металлическая капсула или жетон на ошейнике. Капсулу нужно раскрутить, в ней находится бумажка с контактами владельца собаки.
[size=150][/size] Номер телефона на ошейнике. Бывает написан на внутренней стороне ошейника, поэтому снимите ошейник и проверьте со всех сторон.

Изучите объявления о потерявшихся собаках в интернете
Прежде всего, посмотрите на этих форумах, досках объявлений, сайтах и соц. сетях:
http://propala-sobaka.com.ua/
http://vk.com/propalasobakaua
https://www.facebook.com/PropalaSobakaUa
http://ukr-retriever.org.ua/forum/viewforum.php?f=1 (только для ретриверов и их метисов)
http://vk.com/ukrhelpretriever (только для ретриверов и их метисов)
https://www.facebook.com/DvizeniePomosRetriveramUkraina (только для ретриверов и их метисов)
http://slando.ua/zhivotnye/byuro-nahodok/
http://www.ool.ua/
http://happypaw.org.ua/search
Если Вы сразу не обнаружили ни на одном из этих ресурсов объявление о пропаже найденного Вами животного - это ещё не значит, что его не ищут! Возможно, хозяева в состоянии паники просто прочёсывают окрестности и даже не додумались ещё подавать объявления куда бы то ни было. Просматривайте газеты, интернет-сайты, форумы, нашу картотеку регулярно - быть может, хозяева разместят объявление о пропаже спустя неделю или две. Не забудьте сами подать объявления о находке по всем указанным ресурсам.

Разместите объявления о найденной собаке
[size=150][/size]Обязательно с фотографией. Фотография должна быть качественной. Для этого достаточно вывести собаку на улицу в светлое время суток, привязать к любому дереву и сфотографировать со всех сторон. Фотографии, сделанные в темной квартире, где от вспышки видны только два светящихся глаза, не помогут вам в поиске хозяев.
[size=150][/size]Укажите всю имеющуюся информацию:
    порода
    пол
    окрас, внешний вид
    особые приметы собаки
    примерный возраст
    место, где вы её нашли
    добавьте фотографию


Не забудьте оставить свои контакты!

[size=150][/size]Напечатайте и расклейте объявления «Найдена собака!» . Остановки, места массового выгула собак (парки, собачьи площадки), столбы, магазины, подъезды домов, зоомагазины, ветеринарные клиники и другие места общественного скопления людей - это лучшее место для расклейки объявлений. Помните: объявления нужно подклеивать РЕГУЛЯРНО, т.к. их срывают почти каждый день-два. Если есть возможность, печатайте объявление с фотографией животного - так людям будет легче его запомнить, а хозяевам - узнать своего питомца
[size=150][/size]Поговорите с владельцами собак, встречающимися вам на прогулке, расскажите о своей находке и о том, что ищите хозяев. Оставьте им свои координаты. Можно напечатать небольшие флаеры с информацией о найденной собаке и вашими телефонами.

Несколько советов для тех, кто нашёл собаку:
Собаки могут преодолеть много километров даже за один день, особенно в состоянии стресса (если пёс испугался, потерялся). Поэтому, если Вы нашли собаку глубоко в Калининском районе, не удивляйтесь, если окажется, что она жила, к примеру, в Октябрьском. Кроме того, собака могла приехать из другого района и даже с другого берега реки на общественном транспорте - кто из нас хоть раз в жизни не видел собаку в автобусе или трамвае? Также собаку могли подобрать люди на машине, уехать с ней в другой район, а там она могла опять сбежать. Поэтому, если Вы увидите где-то объявление, что подобная по описанию собака потерялась в другом конце города, смело звоните потенциальным хозяевам и настаивайте, чтобы они приехали посмотрели найденную Вами собаку - возможно, это именно их питомец-путешественник!

Несколько советов для тех, кто нашёл ПОРОДИСТОЕ ЖИВОТНОЕ:
Если Вы нашли породистую собаку или кошку на улице, обязательно заберите её оттуда! Помните: породистые животные не отличаются крепким здоровьем и сильным иммунитетом. Они практически не выживают в уличных условиях! Они склонны к хроническим заболеваниям, которые проявляются при стрессе и плохих условиях жизни! Поэтому, если Вы нашли такое животное - первым делом свозите его к ветеринару и обследуйте на предмет инфекций, вирусов, травм и других заболеваний, которые питомец мог получить во время нахождения на улице или которые могли обостриться в этот период.
Помните: практически всегда породистых животных ищут их хозяева! И они готовы будут дать Вам любое посильное для них вознаграждение, только бы Вы вернули им питомца! Конечно, бывают случаи, и нередко, когда породистые животные принадлежат безответственным хозяевам, которые теряют их из-за своей безалаберности, а потом даже не пытаются их искать, или даже просто выкидывают, если животное, например, больно, а у них нет времени и желания заниматься его лечением. Но в таких случаях Вы довольно быстро сможете найти новый дом для питомца, т.к. желающих взять в добрые руки породистую собаку всегда в разы больше, чем желающих завести беспородное животное.
Пожалуйста, не пытайтесь как можно быстрей "сбагрить" найденное животное любому желающему! Активно поищите старых хозяев хотя бы в течение месяца. Если у Вас нет возможности так долго держать животное у себя - обратитесь за помощью в передержке к ресурсам, указанным в начале статьи. Опять же, желающие взять даже на время породистое животное, пока Вы будете искать его хозяев, всегда найдутся!
Кстати, если Вы нашли породистого питомца и решили его оставить себе, если не хотите отдавать его хозяевам, даже если они его активно ищут, вспомните о том, что для потерянного животного почти всегда будет лучше вернуться в старый дом! Кроме того, вернув животное старым хозяевам, Вы можете потребовать вознаграждение и, при желании, купить себе на эти деньги животное такой же породы, только более молодое! Также, если Вы посмотрите на объявления о потерянных животных, то обратите внимание, что хозяева часто пишут, что готовы не только выдать вознаграждение нашедшему их питомца, но и в будущем подарить щенка от своего животного - а это будет гораздо более удачный для Вас вариант! Поэтому, прежде чем скрывать найденное породистое животное от хозяев, подумайте трижды - выгодно ли это Вам?
Если же Вы безуспешно искали и не нашли старых хозяев найденного породистого питомца, то будьте предельно осторожны в выборе новых хозяев для своего подопечного! Предпочтительней отдавать животное людям, которые уже имели опыт общения/содержания подобной породы, у которых питомец прожил долго и счастливо, а не тем, у кого бывшая собака умерла от какой-то неизвестной болезни (а они даже не свозили её в клинику) или потерялась. Объясните хозяевам всю ответственность, которую они принимают на себя, беря в дом породистого питомца, особенно если до этого они содержали только беспородных животных. Выясните, достаточно ли прочное у них материальное положение, чтобы обеспечить животному полноценное кормление, регулярную вакцинацию, необходимый медицинский уход, если животное заболеет.

Также в городе много ПЕРЕКУПЩИКОВ, которые берут/крадут породистых животных и занимаются их разведением в домашних условиях, скрещивая с другими породами или с беспородными животными, и наживаясь на продаже щенков от них! Во избежании попадания найденного Вами породистого животного к перекупщикам, обязательно расспрашивайте звонящих Вам людей, представляющихся "хозяевами", о всех приметах/особенностях/повадках животного - настоящий хозяин знает своё животное до мелочей! Можно даже попросить хозяина предоставить фотографию животного, хотя, нужно заметить, что даже в наш век высоких технологий ещё не все владельцы животных фотографируют своих питомцев.
Если в течение как минимум МЕСЯЦА Вам не удаётся найти старых хозяев (с учётом того, что Вы предприняли всё, что было описано в этой статье), а держать дома животное уже не позволяют условия, Вы можете поискать новых хозяев для питомца.
Занимаясь пиаром животного через печатные и электронные СМИ, также будьте предельно внимательны! Не отдавайте животное кому попало, лишь бы скорее пристроить! Не все потенциальные хозяева являются добросовестными и ответственными!
Кого стоит остерегаться:

- Коробочники - берут маленьких котят и щенков, как правило, при разговоре им абсолютно все равно, какое у вас животное, лишь бы быстрее приехать и забрать.

- Перекупщики - набирают метисов различных пород, похожих на породистых, выдав за породистых.

- Шкурники - как правило, набирают пушистых однотонных животных.

- Сатанисты - все равно кого брать, лишь бы животное было абсолютно черным.

- Также берегитесь любителей "халявы" - это т.н. "хозяева", которые везде пишут "возьму в дар щенка йорка, или тоя, или чихуа - очень хочу щенка этой породы, а денег купить нету". Такие халявщики обычно просто наивные безответственные люди, которые хотят удовлетворить свои ежеминутные желания (иметь модную породистую собаку, да ещё и щенка), и не понимают, что породистое животное требует особого ухода и материальных вложений. Поэтому, как только от неправильного питания или обращения животное у них начинает болеть или принимает не очень ухоженный вид, или не радует их своим характером или привычками, их "любовь к породе" быстро ослабевает и они готовы спихнуть собаку кому угодно, лишь бы от неё избавиться.

Конечно, не все желающие завести породистое животное без денег - халявщики, но пожалуйста, если вы увидели объявление подобного рода, подумайте и тщательно пообщайтесь с этими людьми, прежде чем отдать им найденное животное.

Удачи Вам!
Oksana Kora
Oksana Kora
Admin

Сообщения : 4720
Очки : 6786
Репутация : 86
Дата регистрации : 2012-08-31
Возраст : 49

https://shelteranimals.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения